МЫ
В СОЦСЕТЯХ |            

"Алло, Вас слушают..."


- Имеют ли родственники право на совместное нахождение с ребенком в медицинской организации?

П. ЛАЗАРЕВА.

Отвечает помощник прокурора района, юрист 1 класса О. РАКЧЕЕВА.

В соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предо­ставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицин­ской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных усло­виях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При сов­местном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пре­бывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального ме­ста и питания, с указанных лиц не взимается.

Согласно части 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации ре­бенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершенно­летия).

Право на совместное нахождение с ребенком может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ему оказывается меди­цинская помощь в стационарных условиях.

 

 

Последние комментарии

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика